2021年度 関西選手権競漕大会 第1日目(7/3)結果&第2日目(7/4)組み合わせ

7月3日、7月4日に行われております2021年度関西選手権競漕大会1日目のレース結果と第2日の組み合わせをお伝えします。

レース結果

レースNo.5
M1×
予選5組
8:40発艇
1、2→準決勝

天気 曇り
風速 逆風1.5m/s

1着 岡本 航太郎(龍谷大学A)                   7:49.47
2着 竹内 信二(品川リフラクトリーズB) 8:17.38
3着 井原 一篤(瀬田漕艇クラブⅠ)           8:43.15
4着 田熊 大輝(京都大学B)                       8:57.79
5着 卯野 憲大(関西大学C)                       9:45.90

工藤2(京都大学B):田熊大輝(3)

工藤2は午後に行われた敗者復活戦にまわりました。


レースNo.7
M1×
予選7組
9:00発艇
1、2→準決勝

天気 曇り
風速 逆風1.5m/s

1着 御手洗 航(今治造船)       8:04.32
2着 原 弘務(鹿屋体育大学A) 8:19.98
3着 西口 裕生(九州大学B)     8:25.19
4着 古澤 大賀(京都大学A)     8:25.60
5着 則行 智尋(大阪大学)       9:35.48

錦(京都大学A):古澤大賀(4)

錦は午後に行われた敗者復活戦にまわりました。


レースNo.10
W1×
予選2組
9:30発艇
1、2→準決勝

天気 曇り
風速 逆風1.5m/s

1着 西原 佳(プリントパック)           8:58.11
2着 山本 天空(岐阜協立大学)           9:28.20
3着 小島 のどか(名古屋工業大学A) 9:56.46
4着 土本 茉央(京都大学)                  9:57.71
5着 城田 香乃(関西学院大学C)          10:43.25

工藤4:土本茉央(4)

工藤4は午後に行われた敗者復活戦にまわりました。


レースNo.14
M2-
予選1組
10:10発艇
1→決勝

天気 曇り
風速 逆風1.5m/s

1着 立命館大学   8:30.67
2着 京都大学A    8:34.62
3着 同志社大学C   8:45.36
4着 大阪市立大学  8:48.61
5着 大阪府立大学  9:00.59

鞍馬(京都大学A):S田中滉大(3)B川端勇輝(3)

鞍馬は明日行われる敗者復活戦にまわります。


レースNo.15
M2-
予選2組
10:20発艇
1→決勝

天気 曇り
風速 逆風1.5m/s

1着 同志社大学B 8:26.76
2着 大阪工業大学   8:34.27
3着 九州大学          8:44.93
4着 京都大学C     8:59.00

比叡(京都大学C):S高橋空吾(3)B中本景大(3)

比叡は明日行われる敗者復活戦にまわります。


レースNo.16
M2-
予選3組
10:30発艇
1→決勝

天気  曇り
風速 逆風1.5m/s

1着 同志社大学A 8:10.1
2着 大阪市立大学B 8:43.42
3着 滋賀大学 9:03.33
4着 京都大学 9:20.59

比良(京都大学B):S奥田隆一(3)B與田貴仁(4)

比良は明日行われる敗者復活にまわります。

レースNo.19
M2×
予選3組
10:56発艇
1、2→準決勝

天気  曇り
風速  逆風1.5m/s

1着 立命館大学 7:27.12
2着 京都大学 8:00.42
3着 近畿大学 8:18.24
4着 同志社大学A 8:28.04
5着 関西大学B 8:44.84

観月:S浅井泰一郎(M1)B山田紘暉(M1)

観月は明日行われる準決勝に進みます。

レースNo.28
W4+
予選2組
12:08発艇
1、2→決勝

天気 晴れ
風速 逆風1.5m/s

1着 立命館大学  7:56.23
2着 神戸大学     8:18.72
3着 滋賀大学     8:37.58
4着 京都大学   8:57.03

舞鶴:S日下部春野(4)3椙山朋香(4)2吉田紘子(2)B井上ふくみ(3)C森本空(3)

舞鶴は明日行われます敗者復活戦にまわります。

レースNo.29
M4+
予選1組
12:16発艇
1→決勝

天気 曇り
風速 逆風1.5m/s

1着 同志社大学    7:14.66
2着 大阪市立大学 勇 7:36.51
3着 京都大学     7:36.71
4着 龍谷大学     7:39.22
5着 広島大学     7:49.56
DNS 大阪府立大学 鷹輝

駿:S吉田正和(3)3太田陽悠(3)2中島永一朗(3)B庄司雄大(3)C宮原禄(4)

駿は本日午後に行われた敗者復活戦にまわりました。

レースNo.34
M1×
敗復1組
12:56発艇
1、2、3→準決勝

天気 曇り
風速 逆風1.7m/s

1着 木全 良志来(大阪府立大学 彩鸞) 8:28.57
2着 小林 遼太(名古屋大学)      8:45.05
3着 田熊 大輝(京都大学B)      8:52.19
4着 則行 智尋(大阪大学)       8:54.54
5着 布目 優太(南山大学B)      10:06.38

工藤2(京都大学B):田熊大輝(3)

工藤2は明日行われます準決勝に進みます。

レースNo.36
M1×
敗復3組
13:16発艇
1、2、3→準決勝

天気 曇り
風速 逆風1.1m/s

1着 古澤 大賀(京都大学A)    8:31.82
2着 井原 一篤(瀬田漕艇クラブI) 8:38.38
3着 尾崎 真大(九州大学A)    8:58.59
4着 對馬 拓哉(鹿屋体育大学B)  9:02.25
5着 荒川 健太(広島大学B)    9:46.14

錦(京都大学A):古澤大賀(4)

錦は明日行われます準決勝に進みます。


レースNo.39
W1×
敗復1組
13:46発艇
1、2→準決勝

天気 曇り
風速 逆風1.5m/s

1着 土居 あやめ(南山大学)  9:17.61
2着 土本 茉央(京都大学)   9:22.89
3着 井上 美久(堀川高校)   9:35.02
4着 松元 遥香(同志社大学C) 9:42.15
5着 安永 春花(福岡女子大学) 10:36.46

工藤4:土本茉央(4)

工藤4は明日行われます準決勝に進みます。

レースNo.48
M4+
敗復2組
15:02発艇
1→決勝
天気 晴れ
風速 逆風1.0m/s

1着 京都大学    7:01.22
2着 大阪工業大学  7:07.61
3着 広島大学    7:17.75
4着 名古屋大学   7:24.58
5着 近畿大学 絆  8:18.51

駿:S吉田正和(3)3太田陽悠(3)2中島永一朗(3)B庄司雄大(3)C宮原禄(4)

駿は明日行われます決勝に進出いたします。

レース組み合わせ

レースNo.51
M2-
敗復2組

比良7:15、鞍馬7:10、比叡7:00蹴り出し
8:10発艇
1→決勝

1 京都大学B
2 大阪市立大学A
3 京都大学A
4 大阪市立大学B
5 京都大学C

比良(京都大学B):S奥田隆一(3)B與田貴仁(4)
意気込み:スタート出ます
鞍馬(京都大学A):S田中滉大(3)B川端勇輝(3)
意気込み:甦ります
比叡(京都大学C):S高橋空吾(3)B中本景大(3)
意気込み:1Q


レースNo.54
W4+
敗復1組
7:50蹴り出し
8:36発艇
1、2→決勝

2 慶応義塾大学
3 滋賀大学
4 京都大学

舞鶴:S日下部春野(4)3椙山朋香(4)2吉田紘子(2)B井上ふくみ(3)C森本空(3)
意気込み:1位でゴールするぞ!!


レースNo.56
M4-
予選1組
7:50蹴り出し
8:52発艇
1、2、3→決勝

2 同志社大学
3 立命館大学
4 京都大学

龍安:S若林陸(4)3伊藤大貴(4)2森川拓洋(3)B丹羽崚仁(3)
意気込み:ばきゅんぶきゅんは封印


レースNo.60
M1×
準決4組
錦8:30、工藤2 8:40蹴り出し
9:30発艇
1→決勝

1 田熊 大輝(京都大学B)
2 平尾 竜輝(大阪工業大学)
3 御手洗 航(今治造船)
4 苗代 拳(関西大学A)
5 古澤 大賀(京都大学A)

工藤2(京都大学B):田熊大輝(3)
意気込み:勝つしかない
錦(京都大学A):古澤大賀(4)
意気込み:真っ直ぐ楽しもう!


レースNo.63
W1×
準決1組
9:10蹴り出し
10:00発艇
1、2、3→決勝

1 山本 紗奈(同志社大学A)
2 谷本 美伊菜(同志社大学B)
3 谷原 佳(プリントパック)
4 山本 天空(岐阜協立大学)
5 白石 奈緒子(立命館大学)
6 土本 茉央(京都大学)

工藤4:土本茉央(4)
意気込み:喰らいつけ!


レースNo.65
M2×
準決1組
9:30蹴り出し
10:20発艇
1、2→決勝

1 岐阜大学
2 京都大学
3 立命館大学
4 龍谷大学B
5 滋賀大学A

観月:S浅井泰一郎(M1)B山田紘暉(M1)
意気込み: 今回は合わせます

以上です。引き続きご声援よろしくお願いします。

4か月前