第56回京都レガッタ(10/10)レース結果

本日10月10日(日)に関西みらいローイングセンター(琵琶湖漕艇場)にて行われました、第56回京都レガッタのレース結果をお知らせいたします。

 

レースNo.2 M1× 予選2組

1着 吉田 聖天(龍谷大学D) 3:44.70 →決勝
2着 巽 椋可(朱雀高校) 3:45.69
3着 鈴木 順也(瀬田漕艇クラブA) 3:48.90
4着 奥田 隆一(京都大学) 3:54.63
5着 永松 サムエル(同志社大学A) 4:01.35

楓:奥田隆一(3)

 

レースNo.5 W1× 予選2組

土本茉央(工藤4) →棄権

 

レースNo.9 M2× 予選2組

1着 龍谷大学A 3:23.12 →決勝
2着 京都大学 3:53.83 →決勝
3着 同志社大学B 3:59.69
4着 同志社大学C 4:01.85
OPEN 京都選抜 3:29.50

鞍馬:S中本景大(3) B榛澤篤樹(3)

 

レースNo.12 M4+ 予選1組

1着 大阪大学 3:22.86 →決勝
2着 同志社大学 3:23.91 →決勝
3着 京都大学A 3:24.67
4着 立命館大学 3:29.88
5着 京都大学C 4:00.85

駿(京都大学A):S太田陽悠(3) 3丹羽崚仁(3) 2川端勇輝(3) B田中滉大(3) C宮原禄(4)
水明(京都大学C):S冨澤康平(3) 3村松拓実(1) 2井出貴洋(1) B與田貴仁(4) C森下凌太(M1)

 

レースNo.13 M4+ 予選2組

1着 龍谷大学 3:19.32 →決勝
2着 滋賀大学教育 天覇 3:33.94 →決勝
3着 京都大学B 3:45.42
4着 涙のバウサイRC 3:49.55
棄権 関西学院大学

写楽:S西村昂輝(M1) 3伊藤大貴(4) 2宮崎翔(1) B荒古倫太朗(1) C廣瀬駿(M1)

 

レースNo.14 M2- 1回戦

1着 瀬田漕艇クラブK 3:28.27
2着 大阪大学 3:28.85
3着 京都大学 3:31.81
棄権 同志社大学

渡月:S庄司雄大(3) B中島永一朗(3)

 

レースNo.15 M4- 1回戦

1着 京都大学 3:06.94
2着 龍谷大学 3:19.49
3着 大阪大学 3:21.12
4着 同志社大学 3:25.66

龍安:S若林陸(4) 3森川拓洋(3) 2吉田正和(3) B山田紘暉(M1)

 

レースNo.16 M4× 1回戦

1着 龍谷大学 3:01.95
2着 京都大学 3:09.13
3着 同志社大学 3:12.38
4着 大阪大学 3:15.59

愛宕:S田熊大輝(3) 3高橋空吾(3) 2浅井泰一郎(M1) B東村敢(3)

 

レースNo.18 W4×+ 決勝1

1着 京都大学   3:53.13
2着 関西学院大学  4:02.04
3着 堀川高校  4:28.43

山紫:S原万生(1) 3計盛晴香(1) 2藤田葵子(1) B住岡真穂(M1) C平野城治(M1)

 

レースNo.23 M1× 敗復2組

1着 巽 椋可  (朱雀高校) 3:53.26 →決勝
2着 大畑 喜紀  (滋賀大学教育学部 選) 3:54.93
3着 上田 康介 (龍谷大学B) 4:00.96
4着 奥田 隆一 (京都大学) 4:02.85
5着 永松 サムエル (同志社大学A) 4:16.62
6着 明山 顕真  (龍谷大学C) 4:18.49

楓:奥田隆一(3)

 

レースNo.28 M8+ タイムトライアル

1着 同志社大学A 2:58.05
2着 同志社大学B 3:16.54
3着 関西学院大学 3:22.32
4着 京都大学 3:31.87
5着 同志社大学C 3:48.58
6着 夕照会 4:12.18

 勢多:S橋本脩平(2) 7森下和磨(1) 6立野翔一(2) 5小西悠太(2) 4岩田光流(M1) 3廣瀬貴司(1) 2木戸桜生(1) B別所宏樹(2) C井上陽平(1)

 

レースNo.29 M4+ 敗者復活戦

1着 京都大学A 3:28.29 →決勝
2着 立命館大学 3:30.62 →決勝
3着 京都大学B 3:45.76
4着 涙のバウサイRC 3:51.07
5着 京都大学C 3:55.59
OPEN 京都選抜(M2×) 3:27.03

駿(京都大学A):S太田陽悠(3) 3丹羽崚仁(3) 2川端勇輝(3) B田中滉大(3) C宮原禄(4)
写楽(京都大学B):S西村昂輝(M1) 3伊藤大貴(4) 2宮崎翔(1) B荒古倫太朗(1) C廣瀬駿(M1)
水明(京都大学C):S冨澤康平(3) 3村松拓実(1) 2井出貴洋(1) B與田貴仁(4) C森下凌太(M1)

レースNo.37 M2× 決勝

1着 龍谷大学A  3:28.45
2着 同志社大学A  3:38.80
3着 龍谷大学B  3:41.70
4着 京都大学   3:52.01
5着 同志社大学C 4:11.40
6着 淞水会    4:17.22

鞍馬:S中本景大(3) B榛澤篤樹(3)

 

レースNo.40 M2- 2回戦

1着 瀬田漕艇クラブK  3:35.66
2着 京都大学  3:38.49
3着 大阪大学  3:39.38

渡月:S庄司雄大(3) B中島永一朗(3)

レースNo.41 M4- 2回戦

1着 京都大学  3:14.32
2着 大阪大学  3:28.00
3着 龍谷大学  3:31.15
4着 同志社大学  3:33.41

龍安:S若林陸(4) 3森川拓洋(3) 2吉田正和(3) B山田紘暉(M1)

 

レースNo.42 M4× 2回戦

1着 龍谷大学  3:08.73
2着 京都大学  3:13.70
3着 大阪大学  3:22.61
4着 同志社大学  3:30.11

愛宕:S田熊大輝(3) 3高橋空吾(3) 2浅井泰一郎(M1) B東村敢(3)

 

レースNo.44 W4×+ 決勝2

1着 京都大学 4:03.58
2着 関西学院大学 4:13.53
3着 堀川高校 4:49.74

山紫:S原万生(1) 3計盛晴香(1) 2藤田葵子(1) B住岡真穂(M1) C平野城治(M1)

山紫は優勝です!!!

 

レースNo.45 M4+ 決勝

1着 龍谷大学  3:18.45
2着 同志社大学  3:19.00
3着 京都大学A  3:26.34
4着 大阪大学  3:30.42
5着 立命館大学  3:36.73
6着 滋賀大学教育学部 天覇  3:38.67

駿(京都大学A):S太田陽悠(3) 3丹羽崚仁(3) 2川端勇輝(3) B田中滉大(3) C宮原禄(4)

駿は3位入賞です!

 

レースNo.46 M8+ 決勝

1着 同志社大学A  3:09.26
2着 同志社大学B  3:25.26
3着 関西学院大学  3:26.83
4着 京都大学  3:37.10
5着 同志社大学C  3:57.79
6着 夕照会  4:09.44

勢多:S橋本脩平(2) 7森下和磨(1) 6立野翔一(2) 5小西悠太(2) 4岩田光流(M1) 3廣瀬貴司(1) 2木戸桜生(1) B別所宏樹(2) C井上陽平(1)

 

本日はご声援ありがとうございました。ここから各クルーそれぞれの目標である大会にむけてより一層尽力してまいります。
今後も温かいご支援とご指導をよろしくお願いいたします。

 

12か月前