第54回京都レガッタ(10/14) レース組み合わせ

明日10/14(月・祝)に琵琶湖漕艇場にて行われます、京都レガッタの予選組み合わせをお知らせします。


レースNo.1
M1× 予選1組
8:15 蹴り出し
9:00 発艇
1→決勝

2 丸岡真太郎 (瀬田漕艇クラブ)
3 今井巧 (滋賀大学教育学部 弁慶)
4 森下凌太 (京都大学A)
5 湯真彦 (瀬田漕艇クラブ)
6 谷口雄生 (京都大学医学部)

工藤3:森下凌太(3)

クルーから一言:とりあえずがんばります。


レースNo.2
M1× 予選2組
8:15 蹴り出し
9:08 発艇
1→決勝

2 芦田知晃 (滋賀大学教育学部 凛)
3 廣瀨駿 (京都大学B)
4 岡本航太郎 (龍谷大学A)
5 山本恭一郎 (京都大学医学部)
6 川浪勇人 (滋賀医科大学B)

高瀬:廣瀨駿(3)

クルーから一言: スタートから全開で行きます。


レースNo.3
M1× 予選3組
8:30 蹴り出し
9:16 発艇
1→決勝

1 森川日向 (近藤組 Ⅰ)
2 陶山知明 (滋賀医科大学A)
3 十河義晴 (龍谷大学B)
4 高谷祐毅 (瀬田漕艇クラブ)
5 藤木貴也 (同志社大学)
6 福田稔樹 (京都大学C)

六波羅:福田稔樹(2)

クルーから一言:1000m頑張って漕ぎきります。


レースNo.6
M2× 予選1組
8:40 蹴り出し
9:40 発艇
1.2→決勝

2 瀬田漕艇RC KI
3 京都大学A
4 龍谷大学B
5 京都大学医学部 伊吹
6 滋賀大学教育学部 青波

鞍馬:S岩田光流(3) B山口慶太郎(3)

クルーから一言:3連覇してきます


レースNo.9
M8+ 予選1組
9:05 蹴り出し
10:04 発艇
1.2→決勝

2 瀬田漕艇クラブ
3 同志社大学B
4 prison breakers
5 大阪大学
6 京都大学B

勢多:S森勇輝(4) 7新谷雄太郎(1) 6丹羽崚仁(1) 5榛澤篤樹(1) 4河合敦紀(1) 3中山瑛葵(4) 2冨澤康平(1) B丹下孝太(1) C近藤啓太(3)

クルーから一言:勝って当然。セタですから。


レースNo.10
M8+ 予選2組
9:15 蹴り出し
10:12 発艇
1.2→決勝

1 瀬田漕艇クラブ 4×(OPEN)
2 魚崎ローイングクラブ
3 同志社大学A
4 京都大学A
5 関西学院大学
6 同志社大学C

祇園:S吉田正和(1) 7中島永一朗(1) 6福森一真(M1) 5東村敢(1) 4庄司雄大(1) 3川端勇輝(1) 2田中滉大(1) B福岡知弥(3) C森本空(1)

クルーから一言:ストレートで勝利して秋季へのはずみにします。


レースNo.11
M4+ 予選1組
9:30 蹴り出し
10:20 発艇
1.2→決勝

2 京都大学医学部 紅覇
3 龍谷大学A
4 京都大学C
5 関西学院大学
6 滋賀大学教育学部・天覇

写楽:S奥田隆一(1) 3山田紘暉(3) 2佐成優(1) B古鉄朋也(1) C岩田健吾(4)

クルーから一言:軽量級の意地を見せます!


レースNo.12
M4+ 予選2組
9:30 蹴り出し(駿・慈照)
10:28 発艇
1.2→決勝

2 大阪大学
3 京都大学B(慈照)
4 瀬田漕艇クラブ ”セレクト”
5 龍谷大学B
6 京都大学A(駿)

駿:S若林陸(2) 3與田貴仁(2) 2澤田立輝(2) B伊藤大貴(2) C宮原禄(2)

クルーから一言:予選突破します。

慈照:S森川拓洋(1) 3浅井 泰一郎(3) 2太田陽悠(1) B田熊大輝(1) C菅井渉太(3)

クルーから一言:力の限りを尽くします。


レースNo.13
W4×+ 予選1組
9:45 蹴り出し
10:36 発艇
1.2→決勝

2 滋賀大学教育学部 快
3 同志社大学
4 大阪大学
5 京都大学B

山紫:S井上ふくみ(1) 3打土井かのこ(1) 2住岡真穂(3) B衣川歩花(1) C多田良輔(M1)


クルーから一言:落ち着いて頑張ります


レースNo.14
W4×+ 予選2組
9:45 蹴り出し
10:44 発艇
1.2→決勝

3 関西学院大学
4 滋賀医科大学 華叡
5 京都大学A

舞鶴:S田原優希(1) 3櫻井美月(1) 2慶佳奈(1) B二宮由紀子(4) C福澤暁人(4)

クルーから一言:運とスピードを味方につけて頑張ります!


レースNo.15
W1× 1回戦
9:52 蹴り出し
10:52 発艇
1-6→決勝

1 山根夏海 (龍谷大学C)
2 土本茉央 (京都大学)
3 中谷香保 (龍谷大学A)
4 嶋 美陽 (瀬田RC しま)
5 菅沼奈津美 (龍谷大学B)
6 新野尚子 (滋賀大学教育学部 律)

白鷺3:土本茉央(2)

クルーから一言:感動させる1000mにします!


レースNo.16
W2× 1回戦
10:15 蹴り出し
11:00 発艇
1-6→決勝

1 龍谷大学B
2 京都大学
3 同志社大学A
4 龍谷大学A
5 関西学院大学
6 同志社大学B

美山:S日下部春野(2) B椙山朋香(2)

クルーから一言:優勝します


以上です。
明日のレースは秋季選手権や新人戦に向けてさらにステップアップするための大事なレースです。各クルー今出せる最大の力で漕ぎきります。ご声援のほどよろしくお願いいたします!

10か月前