令和3年度 京都ボート選手権大会 レース結果

本日6/20(日)に琵琶湖漕艇場(関西みらいローイングセンター)にて行われました、令和3年度京都ボート選手権大会のレース結果をお知らせいたします。

<午前の部>

レースNo.5 M1× 予選B組 8:40発艇
予選A,B、11クルーのタイム順で
1〜6→A決勝
7〜11→B決勝

1着 遠山 秀雄(日本体育大学) 3:38.95 →A決勝
2着 古澤 大賀 (京都大学) 3:55.95 →A決勝
3着 林  颯一郎 (同志社大学) 4:00.43 →B決勝
4着 高木 栄次 (同志社大学B) 4:05.02 →B決勝
5着 田熊 大輝 (京都大学B) 4:07.14 →B決勝

錦:古澤大賀(4)
錦は午後に行われます決勝Aに進みます。

工藤2:田熊大輝(3)
工藤2は午後に行われます決勝Bに進みます。


レースNo.13 M2- 予選A組 10:00発艇
予選A,Bの上位6位→決勝
     
1着 同志社大学B 3:39.25 →決勝
2着 京都大学A     3:46.29 →決勝
3着 京都大学C     3:52.71 →決勝
4着 京都大学D     3:57.91

鞍馬(京都大学A):S田中滉大(3)B川端勇輝(3)
鞍馬は午後に行われます決勝に進みます。

比叡(京都大学C):S高橋空吾(3)B中本景大(3)
比叡は午後に行われます決勝に進みます。

伊吹(京都大学D):S立野翔一(3)B榛澤篤樹(3)


レースNo.14 M2- 予選B組 10:10発艇
予選A,Bの上位6位→決勝
   
1着 同志社大学A 3:36.30 →決勝
2着 同志社大学C 3:48.61 →決勝
3着 京都大学B      3:51.67 →決勝

比良(京都大学B):S奥田隆一(3)B與田貴仁(4)
比良は午後に行われます決勝に進みます。


レースNo.16 M4+ 1回戦 10:30発艇
全艇2回戦出場

1着 同志社大学 3:16.15
2着 京都大学 3:21.45
3着 龍谷大学 3:25.63
4着 京都大学医学部第X芝蘭 3:31.27
5着 京都大学B 3:33.74
6着 京都大学医学部第IX芝蘭 3:47.51
 
駿(京都大学):S吉田正和(3)3太田陽悠(3)2中島永一朗(3)B庄司雄大(3)C宮原禄(4)
駿は午後に行われます2回戦に出場します。
 
慈照(京都大学B):S冨澤康平(3)3小西悠太(2)2志村怜雄(2)B東村敢(3)CJoanna Henney(4)
慈照は午後に行われます2回戦に出場します。
 

レースNo.18 W4+/W4×/W4×+ 1回戦 10:50発艇
全艇2回戦出場

1着 龍谷大学W4+ 3:39.46
2着 京都大学W4+ 3:57.55
 
1着 同志社大学W4× 3:28.11
2着 龍谷大学W4× 3:33.30

1着 京都高校選抜JW4×+ 3:44.01
 
舞鶴(京都大学W4+):S日下部春野(4)3椙山朋香(4)2吉田紘子(2)B井上ふくみ(3)C森本空(3)
舞鶴は午後に行われます2回戦に出場します。

 

<午後の部>

レースNo.32  M1×  B決勝  14:20発艇

1着 林 颯一郎(同志社大学) 3:46.54
2着 高木 栄次(同志社大学B) 3:56.02
3着 田熊 大輝(京都大学B) 3:56.88
4着 堀 啓造(同志社大学A) 4:10.69
OPN 西原 佳 (プリントパック) 3:51.28

工藤2(京都大学B):田熊大輝(3)


レースNo.33  M1×  A決勝  14:30発艇

1着 遠山 秀雄 (日本体育大学) 3:23.75
2着 青松 剛載 (東レ) 3:27.49
3着 岡本 航太朗 (龍谷大学A) 3:34.92
4着 山口 将平 (瀬田RC) 3:39.07
5着 野村 勇太 (中央大学) 3:39.41
6着 古澤 大賀 (京都大学) 3:47.23

錦(京都大学):古澤大賀(4)


レースNo.36  M2-  決勝  15:00発艇

1着 同志社大学A 3:30.62
2着 同志社大学B 3:35.70
3着 同志社大学C 3:40.10
4着 京都大学 3:45.45
5着 京都大学B 3:49.92
6着 京都大学C 3:52.33

鞍馬(京都大学):S田中滉大(3) B川端勇輝(3)

比良(京都大学B):S奥田隆一(3) B與田貴仁(4)

比叡(京都大学C): S高橋空吾(3) B中本景大(3)


レースNo.38  W4+/W4×/W4×+  2回戦  15:20発艇

1着 龍谷大学W4+ 3:41.92    
2着 京都大学W4+ 3:58.99

1着 龍谷大学W4× 3:30.14    
2着 同志社大学W4× 3:31.27

1着 京都高校選抜JW4×+ 3:47.42  

舞鶴(京都大学W4+):S日下部春野(4) 3椙山朋香(4) 2吉田紘子(2) B井上ふくみ(3) C森本空(3)
舞鶴は総合2位です。


レースNo.40  M4+  2回戦  15:40発艇

1着 同志社大学 3:17.35  
2着 京都大学 3:19.58
3着 龍谷大学 3:26.01
4着 京都大学医学部第Ⅹ芝蘭 3:29.21
5着 京都大学B 3:37.07
6着 京都大学医学部第Ⅸ芝蘭 3:51.61

駿 (京都大学) :S吉田正和(3) 3太田陽悠(3) 2中島永一朗(3) B庄司雄大(3) C宮原禄(4)
駿は総合2位です。

慈照(京都大学B):S冨澤康平(3) 3小西悠太(2) 2志村怜雄(2) B東村敢(3) C Joanna Henney(4)
慈照は総合5位です。

以上です。
ご声援誠にありがとうございました。

西日本選手権、朝日レガッタと相次いで大会へ出場できず、本日が今シーズン最初の大会となりました。
大会に出場できること、他団体のクルーと競い合えることの喜びを噛みしめ、来月頭に行われます関西選手権に向けて部員一同より一層精進してまいります。

今後ともご支援・ご声援のほどよろしくお願いいたします!

4か月前