第73回朝日レガッタ 第1日目(5/1)結果&第2日目(5/2)組み合わせ

本日5/1(日)、滋賀県立琵琶湖漕艇場にて行われました、第73回朝日レガッタ1日目の予選レース結果と第2日目(5/2)の組み合わせをお伝えします。

レース結果

レースNo.3
M1×
予選3組
9:16 発艇
1,2→準決勝
天気 雨
風速 微風

1着 野口晧平 (米子漕艇クラブ) 3:34.84
2着 岡田 遼太 (滋賀レイクスターズ) 3:35.20
3着 伏見 省吾 (品川リフラクトリーズ) 3:45.17
4着 鈴木 基也 (立命館大学) 3:45.56
5着 高橋 空吾 (京都大学B) 4:09.59

M1× 工藤3:高橋  空吾(4)

寸評:スタート出遅れ、そのまま差を詰められず5着でフィニッシュ。

工藤3は明日午前に行われます敗者復活戦に回ります。

レースNo.5
M1×
予選5組
9:32発艇
1,2→準決勝
天候 雨
微風

1着 永田 征大 (龍谷大学A)  3:36.95
2着 東村 敢 (京都大学)  3:50.28
3着 蒲原 和晃 (愛媛大学B)  3:56.90
4着 小谷  誠太郎 (鳥取大学)  3:59.50
5着 高田  宏貴 (関西学院大学B)  4:07.66

男汗:東村  敢(4)

寸評:序盤から2位につき、1位に食らいつくも差を詰められず2着でフィニッシュ。

男汗は明後日午前に行われます準決勝に進みます。

レースNo.7
W1×
予選2組
9:48発艇
1,2→決勝
天候 雨
微風

1着 嶋 美陽 (瀬田漕艇クラブ)  4:07.68
2着 髙木 咲希 (滋賀大学教育学部 律)  4:13.40
3着 吉田  紘子 (京都大学)  4:17.58
棄権 水本 はな (関西学院大学A)
棄権 田中 夏実 (龍谷大学B)

高辻:吉田  紘子(3)

寸評:スタートで出られ、徐々に離され3着でフィニッシュ。

高辻は明日午前に行われます敗者復活戦に回ります。

レースNo.20
M2×
予選3組
11:32発艇
1,2→準決勝
天候 雨
微風

1着 龍谷大学A  3:27.68
2着 島根選抜  3:47.54
3着 京都大学B  3:51.42
4着 鳥取大学B  3:54.40
5着 同志社大学C  3:58.55
6着 関西大学A  4:14.08

比良:S中本 景大(4) B奥田  隆一(4)

寸評:序盤から3位につけ、2位に食らいつくも追い上げることができず3着でフィニッシュ。

比良は明日午前に行われます敗者復活戦に回ります。

レースNo.22
M2×
予選5組
11:48発艇
1,2→準決勝
天候 雨
微風

1着 龍谷大学B  3:24.97
2着 京都大学  3:32.00
3着 愛媛大学B  3:37.14
4着 同志社大学B  3:41.11
5着 広島大学C  3:55.07

観月:S田熊 大輝(4) B浅井 泰一郎(M2)

寸評:序盤で1位争いとなるも、徐々に離され2着でフィニッシュ。

観月は明後日午前に行われます準決勝に進みます。

レース組み合わせ

レースNo.51
M1×
敗復2組
8:08蹴り出し
9:08発艇
1,2→準決勝

2 城 博海 (同志社大学B)
3 蒲原 和晃 (愛媛大学B)
4 鈴木 基也 (立命館大学)
5 近藤 嘉哉 (愛媛大学A)
6 高橋 空吾 (京都大学B)

工藤3:高橋 空吾(4)

意気込み:水と仲良くします

レースNo.53
W1×
敗復1組
8:24蹴り出し
9:24発艇
1,2→準決勝

3 北内 花鈴 (熊本学園大学)
4 吉田 紘子 (京都大学)
5 奥田 真愛 (滋賀大学教育学部  凛)

高辻:吉田 紘子(3)

意気込み:必ず復活します

レースNo.62
M2×
敗復2組
9:36蹴り出し
10:36発艇
1→準決勝

2 京都大学医学部 水蓮
3 京都大学B
4 同志社大学B
5 広島大学C
6 滋賀大学B

比良:S中本 景大(4) B奥田 隆一(4)

意気込み:波にも緊張にも風にも負けません

レースNo.68
W4+
予選
10:24 蹴り出し
11:24 発艇
全艇→決勝

2 関西大学
3 立命館大学B
4 立命館大学A
5 龍谷大学
6 京都大学

山紫:S計盛 晴香(2) 3原 万生(2) 2藤田 葵子(2) B井上 ふくみ(4) C中村  純奈(2)

意気込み:蹴散らしてきます

レースNo.71
M4+
予選2組
10:48 蹴り出し
11:48 発艇
1,2→準決勝

1 浜松医科大学B
2 京都大学
3 滋賀大学A
4 京都大学医学部 第Ⅺ芝蘭
5 岡山大学医学部 大瀬戸
6 同志社大学B

駿:S丹羽 崚仁(4) 3川端 勇輝(4) 2田中 颯人(2) B榛澤 篤樹(4) C森本 空(4)

意気込み:3分で終わらせます。ヒーローなので。

レースNo.72
M4+
予選3組
10:56 蹴り出し
11:56 発艇
1,2→準決勝

1 大阪工業大学B
2 鳥取大学
3 関西学院大学A
4 滋賀大学教育学部 天覇
5 暁会 暁V
6 京都大学B

慈照:s冨澤 康平(4) 3村松 拓実(2) 2井出 貴洋(2) B古郷 隆太(2) C丹下 孝太(4)

意気込み:俺たちに乗れねえ波はねえ

レースNo.75
M8+
予選2組
11:20 蹴り出し
12:20 発艇
1,2→決勝

2 京都大学
3 瀬田漕艇クラブB
4 東レ滋賀
5 夕照会 セレクト

勢多:S酒井 希巳(2) 7森下 和磨(2) 6田中 滉大(4) 5太田 陽悠(4) 4宮崎 翔(2) 3廣瀬 貴司(2) 2立野 翔一(3) B荒古 倫太朗(2) C井上 陽平(2)

意気込み:琵琶湖はホームなので大丈夫です

以上です。引き続きご声援よろしくお願いします。

5か月前