2022年度関西選手権競漕大会 第1日目(7/2)レース結果&第2日目(7/3)組み合わせ

大阪府立漕艇センターにて行われております、2022年度関西選手権競漕大会の1日目のレース結果並びに2日目レース組み合わせをお知らせいたします。


レースNo.3
M1×
予選3組
8:20発艇
1,2→準決勝
天候: 晴れ
風速: 無風

1着 大南 孝一郎 (愛媛大学A) 7:58.86
2着 松口 海人 (広島大学B) 8:06.93
3着 奥田 隆一 (京都大学B) 8:19.61
4着 星 佑人 (鳥取大学A) 8:35.89
5着 對間 拓哉 (鹿屋体育大学B) 8:37.30
途中棄権 梅崎 朋紀 (大阪大学B)

秋水: 奥田隆一(4)

寸評: スタートから出て3艇で1位争いをするも、徐々に離されて3位につけ、そのまま2着と3艇身差の3着でフィニッシュ。

秋水は本日午後に行われます敗者復活戦に回ります。


レースNo.5
M1×
予選5組
8:40発艇
1,2→準決勝
天候: 晴れ
風速: 微風

1着 東村 敢 (京都大学A) 8:14.77
2着 山岡 柚稀 (名古屋大学A) 8:35.58
3着 堀 颯翔 (東京海洋大学A) 8:42.17
4着 山本 晴佳 (関西学院大学A) 9:04.33
5着 堀江 悠鷹 (大阪工業大学) 9:06.38
棄権 小西 辰弥 (同志社大学C)

男汗: 東村敢(4)

寸評: 序盤より1位に出て、そのまま2位と大きく水をあけて1着でフィニッシュ。

男汗は明日午前に行われます準決勝に進みます。


レースNo.7
M1×
予選7組
9:00発艇
1,2→準決勝
天候: 晴れ
風速: 微風

1着 福井 修聡 (神戸ボートクラブ) 8:01.59
2着 吉岡 昂祐 (関西大学B) 8:09.91
3着 飛田 健大 (関西学院大学B) 8:19.76
4着 渡辺 大祐 (大阪大学A) 8:31.18
5着 小西 悠太 (京都大学C) 8:52.32
6着 後藤 弘太 (南山大学A) 8:57.42

高雄: 小西悠太(3)

寸評: 序盤から3艇で3位を争い、徐々に離され5位につけ、終盤は追い上げ4位争いをするも及ばず5着でフィニッシュ。

高雄は本日午後に行われます敗者復活戦に回ります。


レースNo.18
M2-
予選3組
10:50発艇
1→決勝
天候: 晴れ
風速: 逆風1.0m/s

1着 京都大学A 8:29.67
2着 滋賀大学 8:42.91
3着 同志社大学B 8:49.58
4着 山口大学 8:58.22
5着 大阪公立大学市立A 9:39.92

渡月: S太田陽悠(4) B田中滉大(4)

寸評: 序盤から1位に出て、徐々に差を広げ1着でフィニッシュ。

渡月は明日午前に行われます決勝に進みます。


レースNo.20
M2×
予選1組
11:10発艇
1,2→準決勝
天候: 晴れ
風速: 逆風1.0m/s

1着 関西学院大学A 8:06.29
2着 広島大学 8:11.97
3着 愛媛大学B 8:22.37
4着 関西大学A 8:28.41
5着 京都大学A 8:38.75
6着 鳥取大学B 9:37.47

観月: S田熊大輝(4) B高橋空吾(4)

寸評: 序盤から5位と出遅れ、後半で3位争いに浮上するも及ばず5着でフィニッシュ。

観月は本日午後に行われます敗者復活戦に回ります。


レースNo.21
M2×
予選2組
11:18発艇
1,2→準決勝
天候: 晴れ
風速: 逆風1.0m/s

1着 日本製鉄 7:55.85
2着 滋賀大学教育学部 青波 8:12.57
3着 京都大学B 8:22.62
4着 山口大学 8:33.38
5着 滋賀大学A 9:18.31
6着 鳥取大学A 9:20.28

比良: S中本景大(4) B浅井泰一郎(M2)

寸評: 序盤から3位を争い、中盤以降は2位以上には離されながらも3位をキープし、そのまま3着でフィニッシュ。
比良は本日午後に行われます敗者復活戦に回ります。


レースNo.23
M2×
予選4組
11:34発艇
1,2→準決勝
天候: 晴れ
風速: 逆風2.0m/s

1着 立命館大学 8:00.65
2着 南山大学 8:20.04
3着 大阪大学 8:42.62
4着 京都大学C 9:07.35
5着 追手門学院大学 9:31.36

伊吹: S岩田遼太郎(1) B片岡陸人(1)

寸評: 序盤は3艇で2位争いをするも徐々に離され4位となり、そのまま4着でフィニッシュ。

伊吹は本日午後に行われます敗者復活戦に回ります。


レースNo.40
W4+
予選
13:50発艇
1,2,3→決勝
天候: 晴れ
風速: 逆風2.0m/s

1着 龍谷大学 8:17.02
2着 神戸大学 8:31.54
3着 京都大学 9:03.09

山紫: S計盛晴香(2) 3原万生(2) 2藤田葵子(2) B井上ふくみ(4) C中村純奈(2)

寸評: スタートから徐々に離され3位となり、中盤以降も差を広げられ3着でフィニッシュ。

山紫は明日午後に行われます決勝に出場します。

レースNo.41
浜寺杯M8+
予選
13:58発艇
1,2,3→決勝
天候: 晴れ
風速: 逆風2.0m/s
1着 京都大学 7:23.98
2着 神戸大学B 7:51.94
3着 神戸大学A 8:04.13

勢多: S酒井希巳(2) 7森下和磨(2) 6田中颯人(2) 5荒古倫太朗(2) 4宮崎翔(2) 3古郷隆太(2) 2小幡優介(1) B村松拓実(2) C井上陽平(2)

寸評: スタートから1位に出て、そのまま徐々に差を広げ、水をあけて1着でフィニッシュ。

勢多は明日午前に行われます決勝に出場します。

レースNo.43
M8+
予選2組
14:14発艇
1,2→決勝
天候: 晴れ
風速: 逆風2.0m/s

1着 同志社大学 6:32.10
2着 京都大学 6:46.82
3着 関西大学 6:58.76
4着 大阪公立大学市立 鶯花 7:04.99
5着 名古屋大学 7:09.77

京: S吉田正和(4) 7山田紘暉(M2) 6丹羽崚仁(4) 5川端勇輝(4) 4庄司雄大(4) 3榛澤篤樹(4) 2木戸桜生(2) B森川拓洋(4) C森本空(4)

寸評: スタートから首位争いを繰り広げるも、終盤で離され2着でフィニッシュ。

京は明日午後に行われます決勝に進みます。

レースNo.48
M1×
敗復5組
15:02発艇
1,2→準決勝
天候: 晴れ
風速: 逆風1.0m/s

1着 奥田 隆一 (京都大学B) 6:47.74
2着 郷原 博仁 (滋賀大学教育学部 遥) 6:55.17
3着 村上 和道 (堀川高校B) 7:25.81
4着 小西 悠太 (京都大学C) 7:26.87
5着 加藤 碩二郎 (名古屋工業大学) 7:29.87

秋水: 奥田隆一(4)寸評: 序盤から1位に出て、2位と徐々に差を広げ1着でフィニッシュ。

秋水は明日午前に行われます準決勝に進みます。

高雄: 小西悠太(3)

寸評: 序盤から3位を争ったが、終盤に抜かれ4着でフィニッシュ。

ご声援ありがとうございました。

レースNo.55
M2×
敗復2組
16:10発艇
1→準決勝
天候: 晴れ
風速: 微風

1着 大阪大学 5:51.65
2着 京都大学B 5:54.69
3着 名古屋大学B 6:21.54
4着 鳥取大学B 6:29.59
5着 関西学院大学B 6:41.77

比良: S浅井泰一郎(M2) B中本景大(4)

寸評: 序盤は1位に出るも、徐々に差を縮められ終盤に追い抜かれ2着でフィニッシュ。

ご声援ありがとうございました。

レースNo.56
M2×
敗復3組
16:18発艇
1→準決勝
天候: 晴れ
風速: 微風

1着 京都大学A 5:58.57
2着 関西大学A 6:15.51
3着 京都大学C 6:36.68
4着 追手門学院大学 6:44.12
5着 瀬田漕艇クラブ 6:46.98

観月(京都大学A): S田熊大輝(4) B高橋空吾(4)

寸評: 序盤から1位に出て、徐々に後続との差を広げ1着でフィニッシュ。

観月は明日午前に行われます準決勝に進みます。

伊吹(京都大学C): S岩田遼太郎(1) B片岡陸人(1)寸評: 序盤は2位を争うも、徐々に離され3着でフィニッシュ。

ご声援ありがとうございました。

以上が第1日目レース結果となります。
以下第3日目組み合わせです。


レースNo.67
M1×
準決1組
7:46蹴り出し
8:36発艇
1→決勝,2→順位決定戦

1 太田 哲惺 (堀川高校A)
2 吉岡 昂祐 (関西大学B)
3 木村 晶 (日本製鉄)
4 天本 一宏 (熊本大学)
5 奥田 隆一 (京都大学B)

秋水: 奥田隆一(4)

意気込み: 「ロケットスタート」では形容できないスタートダッシュを決めて食らい付きます


レースNo.68
M1×
準決2組
7:46蹴り出し
8:46発艇
1→決勝,2→順位決定戦

1 原 弘務 (鹿屋体育大学A)
2 東村 敢 (京都大学A)
3 奥村 晋太郎 (龍谷大学A)
4 松口 海人 (広島大学B)
5 實近 瑛努 (立命館大学A)

男汗: 東村敢(4)

意気込み:


レースNo.77
M2×
準決3組
9:12蹴り出し
10:12発艇
1,2→決勝

1 京都大学A
2 滋賀大学教育学部 青波
3 東京海洋大学A
4 関西学院大学A
5 南山大学
6 東京海洋大学B

観月: S田熊大輝(4) B高橋空吾(4)

意気込み: 音を置き去りにした


レースNo.85
浜寺杯M8+
決勝
10:22蹴り出し
11:22発艇

2 神戸大学A
3 京都大学
4 神戸大学B

勢多: S酒井希巳(2) 7森下和磨(2) 6田中颯人(2) 5荒古倫太朗(2) 4宮崎翔(2) 3古郷隆太(2) 2小幡優介(1) B村松拓実(2) C井上陽平(2)

意気込み: 刮目せよ木戸廣瀬

レースNo.87
M2-
決勝
10:42蹴り出し
11:42発艇

1 名古屋大学A
2 龍谷大学
3 山口合同ガス
4 京都大学A
5 同志社大学A

渡月: S太田陽悠(4) B田中滉大(4)

意気込み: 寝坊はしません。


レースNo.97
W4+
決勝
12:22蹴り出し
13:22発艇

2 京都大学
3 龍谷大学
4 神戸大学

山紫: S計盛晴香(2) 3原万生(2) 2藤田葵子(2) B井上ふくみ(4) C中村純奈(2)

意気込み:1000で死にます

レースNo.98
M8+
決勝
12:22蹴り出し
13:32発艇

1 大阪大学
2 同志社大学
3 一橋大学
4 龍谷大学
5 京都大学
6 神戸大学

京: S吉田正和(4) 7山田紘暉(M2) 6丹羽崚仁(4) 5川端勇輝(4) 4庄司雄大(4)
3榛澤篤樹(4) 2木戸桜生(2) B森川拓洋(4) C森本空(4)

意気込み: 見た目のカッコよさに定評のあるResoluteで勝ちます。


上記に加え、レースNo.87のM2-決勝およびレースNo.98のM8+決勝にも弊部クルーの進出が決定しておりますが、明朝に行われます敗者復活戦が終了するまで組み合わせが未定のため、こちらの2レースの組み合わせは明日決まり次第加筆いたします。

多くのクルーが本日の予選・敗者復活戦を勝ち上がり、明日のレースへの進出を決めました。
明日も一つでも多くの勝利を収められるよう、一同最後まで尽力してまいります。
引き続きご声援のほどよろしくお願いいたします。

3か月前