第30回関西学生秋季選手権 第2日目(11/2)レース結果

第30回関西学生秋季選手権第2日目(11/2)のレース結果をお知らせします。

まずは、午前に行われました敗者復活戦の結果です。

レースNo.51 M1× 敗者復活C組 8:50発艇

1西村昂輝(京都大学C) 7:09.93
2 桑田大輝(同志社大学H) 7:21.95
3 鵜篭拓郎(岡山大学「procyon」) 7:33.38

高瀬:西村昂輝(3)

 

レースNo.54 M1× 敗者復活F組 9:20 発艇

1 太田雄士(大阪府立大学C) 7:27.59  
2 廣瀬駿(京都大学D) 7:28.82
3 西村快(追手門学院大学) 8:06.14

:廣瀬駿(3)

 

レースNo.56 M1× 敗者復活H組 9:40 発艇

1森下凌太(京都大学A) 7:18.95
2 後藤拓耶(大阪工業大学B) 7:37.19
3着 倉元俊亮(大阪大学C) 8:03.61
4 佐藤佑真(甲南大学B) 8:52.50

工藤3:森下凌太(3)

 

なお、M1×敗者復活戦のうちタイム上位4クルーに入った西村が準決勝に進出しました。

 

レースNo.61 M2×  敗者復活B組 10:30 発艇 

1着 京都大学医学部 昴流 7:24.01 →準決勝進出
2
着 京都大学A(壬生) 7:39.46
3着
大阪工業大学D  8:06.31

壬生:中本景大(1中村総太(4


レースNo.70 NM4+ 敗者復活A組 11:54 発艇 

1着 京都大学A(慈照) 6:35.97 →準決勝進出!
2着 九州大学 7:00.51

3着 甲南大学 7:06.19

慈照:菅井渉太(3森川拓洋(1浅井泰一郎(3太田陽悠(1田熊大輝(1


レースNo.73 NW4×+ 敗者復活A組 12:18 発艇 

1着 京都大学A(舞鶴) 7:33.04 →準決勝進出!
2着 京都大学B(山紫)7:35.51
3着 鳥取大学 そよ風   7:52.53

舞鶴:C 福澤暁人(4二宮由紀子(4櫻井美月(1慶佳奈(1田原優希(1 

山紫:多田良輔(M1井上ふくみ(1打土井かのこ(1住岡真穂(3衣川歩花(1

続いて、午後に行われました準決勝の結果です。

レースNo.80 M1× 準決勝A組 13:50 発艇

1着 山田 倭正(同志社大学I) 6:55.22 →決勝進出
2着 斉藤 雅人(龍谷大学A) 7:07.41 →順位決定戦へ
3着 大平 裕一朗(大阪府立大学A) 7:09.94
4着 阿蘇品 侑雅(京都大学B) 7:22.30

工藤2:阿蘇品 侑雅(3)

 

レースNo.81 M1× 準決勝B組 14:00 発艇

1着 岡本 航太郎(龍谷大学B) 6:52.43 →決勝進出
2着 竹内 努(同志社大学B) 7:03.34 →順位決定戦へ
3着 西村 昂輝(京都大学C) 7:07.81   
4着 須多 敏貴(大阪大学A) 7:09.69

高瀬:西村 昂輝(3)

 

レースNo.92 NM4+ 準決勝A組 15:46 発艇

1着 大阪大学A 6:15.61 →決勝進出
2着 京都大学A(慈照)6:20.68 →決勝進出!
3着 鳥取大学 疾風 6:26.02 →順位決定戦へ
4着 九州大学 7:02.37 →順位決定戦へ

慈照:S森川 拓洋(1) 3浅井 泰一郎(3) 2太田 陽悠(1) B田熊 大輝(1) C菅井 渉太(3) 

 

レースNo.93 NM4+ 準決勝B組 15:54 発艇

1着  広島大学A 6:26.99 →決勝進出
2着  京都大学B(写楽)6:38.89 →決勝進出!
3着  神戸大学A 6:43.39 →順位決定戦へ
4着  広島大学B 6:51.45 →順位決定戦へ

写楽:S奥田 隆一(1) 3山田 紘暉(3) 2佐成 優(1) B古鉄 朋也(1) C岩田 健吾(4) 

 

レースNo.94 NW4×+  準決勝A組 16:02 発艇

1着 関西学院大学 6:56.82 →決勝進出
2着 岡山大学「響」6:59.14 →決勝進出
3着 同志社大学 6:59.58 →順位決定戦へ
4着  京都大学A(舞鶴)7:21.57 →順位決定戦へ

舞鶴:S 二宮 由紀子(4)3 櫻井 美月(1)2 慶 佳奈(1)B 田原 優希(1) C 福澤 暁人(4)

 

 

レースNo.96 NM8+  準決勝A組 16:18発艇

1着 関西学院大学 5:41.47 →決勝進出
2着 同志社大学A 5:45.86 →決勝進出
3着 大阪市立大学 煌 5:46.10 →順位決定戦へ
4着 京都大学B(祇園)6:01.33 →順位決定戦へ

祇園:S 森 勇輝(4)7 新谷 雄太郎(1)6 丹羽 崚仁(1)5 榛澤 篤樹(1)4 河合 敦紀(1)3 中山 瑛葵(4)2 冨澤 康平(1)B 丹下 孝太(1)C 近藤 啓太(3)

 

 

レースNo.97 NM8+ 準決勝B組 16:26 発艇

1着 京都大学A(勢多)5:41.68 →決勝進出!
2着 大阪大学A 5:44.70 →決勝進出
3着 神戸大学 5:51.22 →順位決定戦へ
4着 関西大学 5:52.45 →順位決定戦へ

勢多:S 吉田 正和(1)7 東村 敢(1)6 福森 一真(M1)5 中島 永一朗(1)4 田中 滉大(1)3 福岡 知弥(3)2 庄司 雄大(1)B 川端 勇輝(1)C  森本 空(1)

 

以上です。

明日はいよいよ決勝戦・順位決定戦です。
京大からはNM8+勢多、NM4+慈照・写楽が決勝戦へ進出、NM8+祇園、NW4×+舞鶴が順位決定戦に出漕します。
組み合わせは後ほどHPに掲載いたします。

2日間、温かい声援を誠にありがとうございました。
最後まで引き続きご声援をよろしくお願いいたします!

3週間前