第5回西日本選手権 第1日目(9/26)レース結果

本日9/26(土)に大阪府立漕艇センターで行われました、第5回西日本選手権競漕大会1日目のレース結果をお知らせいたします。

 

【午前】

レースNo.1 M2× 予選1組

10:00発艇
天気 曇り
逆風2.4m

1着 大阪工業大学 飛魚 7:55:60 
2着 京都大学 7:58:04
3着 大阪府立大学B 8:00:32
4着 関西大学B  8:23:24
5着 滋賀大学B 8:25:02

鞍馬:S廣瀨駿(4) B山口慶太郎(4)

 

レースNo.4 M2- 予選1組

10:15発艇
天気 曇り
逆風1.2m

1着 京都大学 7:22:30
2着 滋賀大学 7:32:04
3着 大阪工業大学 Aile  7:50:79
4着 大阪市立大学 克登 8:15:34

渡月:S山田紘暉(4) B若林陸(3)

 

レースNo.11 W1× 予選1組

10:50発艇
天気 曇り
無風

1着 嶋 美陽(瀬田漕艇倶楽部) 9:14:28
2着 井上 ふくみ(京都大学) 9:50:58
3着 山本 実央(関西大学B) 10:13:9

白鷺10-1:井上ふくみ(2)

 

レースNo.17  M4- 予選1組

11:29発艇
天気 曇り
逆風2.5m

1着 同志社大学 7:07:07
2着 京都大学 7:17:61
3着 名古屋大学 7:27:18

龍安:S岩田光流(4) 3浅井泰一郎(4) 2阿蘇品侑雅(4) B伊藤大貴(3)

 

レースNo.18 W4× 予選1組

11:34発艇
天気 曇り
逆風1.8m

1着 同志社大学 7:37:83
2着 関西大学 7:42:44
3着 京都大学 8:07:08

貴船:S椙山朋香(3) 3日下部春野(3) 2土本茉央(3) B住岡真穂(4)

 

レースNo.19 W4×+・W4+ 予選1組

11:39発艇
天気 曇り
無風

1着  神戸大学(フォア) 7:51:37
2着 大阪大学 8:12:79
3着 京都大学 8:52:89

山紫:S田原優希(2) 3打土井かのこ(2) 2櫻井美月(2) B慶佳奈(2) C衣川歩花(2)

 

レースNo.22 M4+ 予選3組

11:54発艇
天気 曇り
無風

1着 同志社大学B 7:00:79
2着 京都大学 7:09:52
3着 瀬田漕艇倶楽部 7:10:64
4着 大阪市立大学 勇 7:21:12
5着 同志社大学A 7:28:51

駿:S吉田正和(2) 3福岡知弥(4) 2西村昂輝(4) B中島永一朗(2) C宮原禄(3)

 

【午後】

レースNo.25 M2× 予選3組

13:40発艇
天気 曇り
逆風1.8m

1着 関西大学A 7:48.71
2着 滋賀大学A 8:11.65
3着 京都大学 8:19.46
4着 大阪市立大学 あい 8:28.44

鞍馬:S廣瀨駿(4) B山口慶太郎(4)

 

レースNo.26 M2- 予選1組

13:45発艇
天気 曇り
無風

1着 京都大学 7:41.15
2着 滋賀大学 7:56.47
3着 大阪大学 8:11.02
4着 大阪市立大学C 8:45.08

渡月:S山田紘暉(4) B若林陸(3)

 

レースNo.33 W1× 予選1組

14:20発艇
天気 曇り
逆風1.1m

1着 西原 佳(プリントパック) 8:46.32
2着 湯浅萌映子(大阪府立大学B) 9:36.41
3着 井上ふくみ(京都大学) 10:21.62

白鷺10-1:井上ふくみ(2)

 

レースNo.39 M4- 予選1組

14:59発艇
天気 曇り
逆風1.5m

1着 同志社大学 7:24.11
2着 京都大学 7:34.67
3着 名古屋大学 7:37.46

龍安:S岩田光流(4) 3浅井泰一郎(4) 2阿蘇品侑雅(4) B伊藤大貴(3)

 

レースNo.40 W4× 予選1組

15:04発艇
天気 曇り
逆風1.8m

1着 同志社大学 7:55.39
2着 関西大学 7:58.55
3着 京都大学 8:37.26

貴船:S椙山朋香(3) 3日下部春野(3) 2土本茉央(3) B住岡真穂(4)

 

レースNo.41 W4×+・W4+ 予選1組

15:09発艇
天気 曇り
無風

1着 神戸大学(フォア) 8:11.26
2着 大阪大学 8:27.95
3着 京都大学 9:11.57 

山紫:S田原優希(2) 3打土井かのこ(2) 2櫻井美月(2) B慶佳奈(2) C衣川歩花(2)

 

レースNo.42 M4+ 予選1組

15:14発艇
天気 曇り
順風1.1m

1着 同志社大学B 7:14.58
2着 京都大学 7:22.99
3着 大阪大学A 7:27.99
4着 岡山大学A「六花」 7:37.29
5着 関西大学 7:50.56
6着 大阪市立大学 紅覇 8:08.31

駿:S吉田正和(2) 3福岡知弥(4) 2西村昂輝(4) B中島永一朗(2) C宮原禄(3)

 

以上です。

本大会1日目の予選は、午前1本、午後1本のタイムトライアル形式です。合計タイムを元に2日目の組合せが決定します。
2日目の組合せは、後ほどお知らせいたします。

明日も引き続きご声援をよろしくお願いいたします!

1年前