第49回全日本大学選手権大会タイムトライアルレース結果&1日目組み合わせ

本日9/7(水)に埼玉県戸田市・戸田ボートコースにて行われました、
第49回全日本大学選手権大会タイムトライアルのレース結果をお知らせいたします。


レースNo.9
M1×
タイムトライアルI組
8:40発艇
天候:曇り
風:順風1.0m/s

1着 原 弘務(鹿屋体育大学) 7:36.39
2着 奥田 隆一(京都大学) 7:42.58
3着 小林 拓翔(東京海洋大学) 7:59.58
4着 柴山 祥太朗(金沢大学) 8:06.65

秋水:奥田隆一(4)

寸評:スタートで1位争いをするもコンスタントで離されそのまま2着でフィニッシュ。

秋水は、明日行われます予選へ進みます。


レースNo.11
W2×
タイムトライアルB組
8:55 発艇
天候:曇り
風:微順風

1着 日本体育大学 7:43.98
2着 京都大学 7:45.17
3着 中央大学 7:47.23
4着 龍谷大学 7:49.24
5着 金沢大学 7:56.44

美山:S吉田紘子(3) B原万生(2)

寸評:スタート以降2位争いを繰り広げ、スパートで競り勝ち2着でフィニッシュ。

美山は全体6位で明日行われます予選へ進出します。


レースNo.20
M2×
タイムトライアルF組
9:40 発艇
天候:曇り
風:順風

1着 早稲田大学 7:10.65
2着 千葉大学 7:13.60
3着 東京大学 7:26.06
4着 京都大学 7:29.24

観月:S片岡陸人(1) B中本景大(4)

寸評:スタートで出るも後半から追い上げられ4着でフィニッシュ。

観月は全体25位です。ご声援ありがとうございました。


レースNo.24
M2-
タイムトライアルD組
10:05 発艇
天候:曇り
風:微風

1着 京都大学 7:11.04
2着 法政大学 7:11.08
3着 新潟大学 7:38.16
4着 東京大学 7:41.64
5着 立教大学 7:44.89

渡月:S丹羽崚仁(4) B太田陽悠(4)

寸評:スタートから大きく出て2位と水をあける。後半詰められるも競り勝ち1着でフィニッシュ。

渡月は全体3位で明日行われます予選へ進出します。


レースNo.27
M4×
タイムトライアルB組
10:25 発艇
天候:曇り
風:微風

1着 東京経済大学 6:15.67
2着 龍谷大学 6:16.82
3着 法政大学 6:30.89
4着 京都大学 6:30.91
5着 北海道大学 6:38.59

龍安: S田熊大輝(4) 3東村敢(4) 2浅井泰一郎(M2) B高橋空吾(4)

寸評:スタートでブイと接触し5位になるもスパートで追い上げ4着でフィニッシュ。

龍安は全体14位で明日行われます予選へ進みます。


レースNo.34
M4+
タイムトライアルC組
11:05 発艇
天候:曇り
風:順風1.0m/s

1着 金沢大学 6:45.05
2着 大阪大学 6:56.48
3着 法政大学 7:01.15
4着 京都大学 7:07.07
5着 東京工業大学 7:14.24

駿:S田中颯人(2) 3川端勇輝(4) 2田中滉大(4) B榛澤篤樹(4) C森本空(4)

寸評:スタートでは上位と並ぶもコンスタントで離され追いつけず4着でフィニッシュ。

駿は全体21位で明日行われる予選へ進みます。

続きまして1日目の組み合わせをお知らせいたします。


レースNo.7
M1×
予選C組

8:00 蹴り出し
9:00 発艇

1 奥田 隆一(京都大学)
2 原 弘務(鹿屋体育大学)
3 今別府 隼人(日本大学)
4 中村 大地(京都大学医学部)
5 細川 一穂(北海道大学)
6 浅野 優次郎(筑波大学)
秋水: 奥田隆一(4)

意気込み: 格上を仰天させるレースにします


レースNo.11
W2×
予選C組

8:35 蹴り出し
9:36 発艇

1 筑波大学
2 龍谷大学
3 仙台大学
4 京都大学
5 関西大学
6 法政大学

美山: S吉田紘子(3) B原万生(2)

意気込み: 脚蹴り40本!


レースNo.22
M2-
予選C組

10:15 蹴り出し
11:14 発艇

1 山口大学
2 大阪公立大学府立
3 京都大学
4 明治大学
5 同志社大学
6 東京大学

渡月: S丹羽崚仁(4) B太田陽悠(4)

意気込み: 明後日は漕ぎません


レースNo.28
M4×
予選C組

12:16 蹴り出し
13:16 発艇

1 東京海洋大学
2 明治大学
3 東京経済大学
4 関西大学
5 京都大学
6 大阪大学

龍安: S田熊大輝(4) 3東村敢(4) 2浅井泰一郎(M2) B高橋空吾(4)

意気込み: 心を燃やせ!!!


レースNo.32
M4-
予選C組

12:45 蹴り出し
13:48 発艇

1 明治大学
2 中央大学
3 京都大学
4 名古屋大学

鷭: S吉田正和(4) 3山田紘暉(M2) 2木戸桜生(2) B森川拓洋(4)

意気込み: 予選突破します!


レースNo.34
W4+
予選A組

12:50 蹴り出し
14:04 発艇

1 京都大学
2 東京大学
3 明治大学
4 早稲田大学
5 慶応義塾大学
6 仙台大学

山紫: S西木結菜(1) 3藤田葵子(2) 2計盛晴香(2) B井上ふくみ(4) C中村純奈(2)

意気込み: ぶっ放します


レースNo.39
M4+
予選D組

13:30 蹴り出し
14:44 発艇

1 関西大学
2 大阪大学
3 金沢大学
4 富山国際大学
5 一橋大学
6 京都大学

駿: S田中滉大(4) 3榛澤篤樹(4) 2田中颯人(2) B川端勇輝(4) C森本空(4)

意気込み: 圧倒的伸びしろを見せつけます

部全体で目標に掲げてきたインカレが、今まさに始まろうとしています。
4回生にとっては、大学生活の集大成ともいえる大きな大会です。練習の成果を存分に発揮し、胸を張れるような結果を皆様にお見せできるよう、選手・スタッフ一同尽力してまいります。
温かいご声援をよろしくお願いいたします。

本大会では京都大学受付としてテントを設置いたしますので、ぜひ足をお運びください。
なお、明日の蹴り出し場所は、美山は三菱艇庫、それ以外のクルーは国艇前となっております。

また、大会を通して行われるインターネット中継のURLは下記となっております。
ご覧いただくためにはUNIVAS LIVE(https://www.univas.jp/live/univas_cup/)までアクセスください。

レースの組み合わせ、蹴り出し時刻、結果はOBメーリス、ホームページ、SNSにて発信いたしますのでご確認ください。

京都大学ボート部HP URL:https://kyoto-univ-rowing.com/

ご寄付:https://kyoto-univ-rowing.com/ob-og/contribution
口座情報:
●ゆうちょ銀行: 〇九九店、当座、0150936、京都大学ボート部
●みずほ銀行: 出町支店、普通、1091811、京都大学ボート部
●三菱UFJ銀行: 堂島支店、普通、0126032、京都大学ボート部

3週間前