第49回全日本大学選手権大会2日目結果&3日目組み合わせ

本日9/9(金)に埼玉県戸田市・戸田ボートコースにて行われました、

第49回全日本大学選手権大会第2日目のレース結果をお知らせいたします。

レースNo.48
M1×
敗者復活B組
8:50 発艇
天候:曇り
風:無風
1,2→準決勝

1着 有松 佑絃(山口大学) 7:57.46
2着 阿部 圭吏(東京経済大学) 8:03.12
3着 石本 真碧(名古屋大学) 8:04.03
4着 川瀬 伸晃(立教大学) 8:11.40
5着 奥田 隆一(京都大学) 8:12.54

秋水:奥田隆一(4)

寸評:スタートから出遅れるも粘り強くついていく。スパートで追い上げるが、及ばず5着。

秋水は明日行われますC決勝に進みます。

レースNo.51
W2×
敗者復活A組
9:20 発艇
1,2→準決勝
天候:曇り
風:逆風1.0m/s

1着 日本体育大学 8:07.12
2着 京都大学 8:12.79
3着 一橋大学 8:19.64
4着 順天堂大学 8:42.55
5着 お茶の水女子大学 8:43.18

美山:S吉田紘子(3) B原万生(2)

寸評:スタートで遅れ序盤は4位を争うが徐々に追い上げ競り勝ち2着でフィニッシュ。

美山は明日行われます準決勝に進みます。

レースNo.70
M4×
敗者復活C組
13:16 発艇
1,2→準決勝
天気:曇り
風:逆風1.0m/s

1着 関西学院大学 6:57.01
2着 日本体育大学 6:57.41
3着 立教大学 6:57.56
4着 京都大学 7:05.64
5着 名古屋大学 7:35.24

龍安:S田熊大輝(4) 3東村敢(4) 2浅井泰一郎(M2) B高橋空吾(4)

寸評:スタートで他艇と並ぶも、コンスタントで差が開き、4着でフィニッシュ。

龍安は明日行われますC決勝に進みます。

レースNo.76
W4+
敗者復活A組
14:04 発艇
天候:晴れ
風:逆風0.5m/s
1,2→A決勝

1着 立教大学 7:51.88
2着 明治大学 8:02.74
3着 慶應義塾大学 8:10.30
4着 東京大学 8:31.01
5着 京都大学 8:46.99

山紫:S西木結菜(1) 3藤田葵子(2) 2計盛晴香(2) B井上ふくみ(4) C中村純奈(2)

寸評:スタートで出られ食らいつくも詰め切れず、水をあけられ5着でフィニッシュ。

山紫は明後日行われますB決勝に進みます。

レースNo.81
M4+
敗者復活D組
14:44 発艇
天候:晴れ
風:微風
1,2→準決勝

1着 法政大学 7:04.34
2着 北海道大学 7:05.48
3着 仙台大学 7:09.98
4着 京都大学 7:23.05
5着 東京工業大学 7:32.82

駿:S田中滉大(4) 3榛澤篤樹(4) 2田中颯人(2) B川端勇輝(4) C森本空(4)

寸評:スタートで出られ、そのままコンスタントではなされ、4着でフィニッシュ。

ご声援ありがとうございました。

続いて明日9月10日(土)に埼玉県戸田市・戸田ボートコースにて行われます、第49回全日本大学選手権大会 第3日目および第62回オックスフォード盾レガッタ第1日目のレース組み合わせをお知らせいたします。

レースNo.90
OX盾 M8+
予選F組
7:30蹴り出し
8:40発艇
1→準決勝

1 NTT東日本
2 横浜漕艇倶楽部埼玉
3 清風「葛」会
4 学習院大学
5 京都大学

京:S冨澤康平(4) 7荒古倫太朗(2) 6宮崎翔(2) 5森下和磨(2) 4酒井希巳(2) 3古郷隆太(2) 2小幡優介(1) B小西悠太(3) C村川歩美(1)

意気込み:スタートで出られるも、コンスタントで追い上げスパートでNTT東日本に競り勝ち1着でフィニッシュ。


レースNo.92
M1×
C決勝
8:00蹴り出し
8:58発艇

1 川瀬 伸晃(立教大学)
2 天本 一宏(熊本大学)
3 舩越 皓太郎(新潟大学)
4 石本 真碧(名古屋大学)
5 浅野 優次郎(筑波大学)
6 奥田 隆一(京都大学)

秋水:奥田隆一(4)

意気込み:4年間の集大成、全てをぶつけます


レースNo.96
M4×
C決勝
8:30蹴り出し
9:34発艇

1 京都大学
2 近畿大学
3 慶應義塾大学
4 立教大学
5 同志社大学
6 立命館大学

龍安:S田熊大輝(4) 3東村敢(4) 2浅井泰一郎(M2) B高橋空吾(4)

意気込み:結論から言うと,勝つしかない(低音)


レースNo.103
W2×
準決勝A組
9:23蹴り出し
10:38発艇
1,2,3→A決勝

1 中央大学
2 明治大学
3 早稲田大学
4 仙台大学
5 同志社大学
6 京都大学

美山:S吉田紘子(3) B原万生(2)

意気込み:行くぞ、A決勝


レースNo.108
M2-
準決勝B組
10:10蹴り出し
11:20発艇
1,2,3→A決勝

1 明治大学
2 法政大学
3 京都大学
4 日本大学
5 東京経済大学
6 筑波大学

渡月:S丹羽崚仁(4) B太田陽悠(4)

意気込み:感謝感謝感謝感謝感謝ァ〜


レースNo.112
M4-
準決勝B組
12:20蹴り出し
13:24発艇
1,2,3→A決勝

1 名古屋大学
2 慶應義塾大学
3 京都大学
4 日本大学
5 大阪大学
6 明治大学

鷭:S吉田正和(4) 3山田紘暉(M2) 2木戸桜生(2) B森川拓洋(4)

意気込み:準決勝ではスパート入れて1位取ってきます

インカレでは明日から準決勝・決勝が行われます。
C決勝に進んだクルーは、大学生活の集大成として2000mを漕ぎ切ってまいります。また、準決勝に進んだクルーは1レースでも多く漕げるよう、全力を投じて決勝の切符を掴んでいきます。
温かいご声援を、何卒よろしくお願いいたします。

なお、本大会では観客席のスタート側上方に京都大学受付を設置しておりますので、ぜひ足をお運びください。
また、大会を通して行われるインターネット中継のURLは下記となっております。
ご覧いただくためにはUNIVAS LIVE(https://www.univas.jp/live/univas_cup/)までアクセスください。

 

レースの組み合わせ、蹴り出し時刻、結果はOBメーリス、ホームページ、SNSにて発信いたしますのでご確認ください。

京都大学ボート部HP URL:https://kyoto-univ-rowing.com/

ご寄付:https://kyoto-univ-rowing.com/ob-og/contribution
口座情報:
●ゆうちょ銀行: 〇九九店、当座、0150936、京都大学ボート部
●みずほ銀行: 出町支店、普通、1091811、京都大学ボート部
●三菱UFJ銀行: 堂島支店、普通、0126032、京都大学ボート部

3週間前