第49回全日本大学選手権大会3日目結果&最終日組み合わせ

本日9月10日(土)に埼玉県戸田ボートコースにて行われています第49回全日本大学選手権大会ならびに第62回オックスフォード盾レガッタについて、レース結果をお知らせいたします。

ーーー
レースNo.90
M8+
予選F組
8:40発艇
天候:晴れ
風:無風
1→準決勝

1着 NTT東日本 5:55.68
2着 京都大学 6:44.69
3着 横浜漕艇倶楽部埼玉 7:11.80
4着 学習院大学 7:21.08
5着 清風「葛」会 7:24.02

京:S冨澤康平(4) 7荒古倫太朗(2) 6宮崎翔(2) 5森下和磨(2) 4酒井希巳(2) 3古郷隆太(2) 2小幡優介(1) B小西悠太(3) C村川歩美(1)

寸評:スタートでNTTに出られるも2位集団の中でトップに出る。そのまま競り勝ち、水をあけて2着でフィニッシュ。

ーーー

レースNo.92
M1×
C決勝
8:58発艇
天候:晴れ
風:無風

1着 石本 真碧(名古屋大学) 7:52.29
2着 天本 一宏(熊本大学) 7:55.93
3着 舩越 皓太郎(新潟大学) 7:57.96
4着 奥田 隆一(京都大学) 7:58.00
5着 浅野 優次郎(筑波大学) 7:58.28
6着 川瀬 伸晃(立教大学) 7:59.43

秋水:奥田隆一(4)

寸評:スタートで出て500mで1位。その後抜かれ、僅差の5位につける。1500mから追い上げ、最後は競り合いになり4着でフィニッシュ。

秋水は全体16位です。ご声援ありがとうございました。

レースNo.96
M4×
C決勝
9:34発艇
天候:晴れ
風:逆風1.0m/s

1着 京都大学 6:45.43
2着 立教大学 6:47.72
3着 慶應義塾大学 6:49.87
4着 近畿大学 7:02.76
5着 同志社大学 7:03.40
6着 立命館大学 7:08.46

龍安:S田熊大輝(4) 3東村敢(4) 2浅井泰一郎(M2) B高橋空吾(4)

寸評:スタートから出て、コンスタントで差を保ちながらスパートをかけ1着でフィニッシュ。

龍安は全体13位です。ご声援ありがとうございました。

レースNo.103
W2×
準決勝A組
10:38発艇
天候:晴れ
風:逆風1.0m/s
1,2,3→A決勝

1着 早稲田大学 8:09.93
2着 仙台大学 8:20.30
3着 明治大学 8:28.56
4着 京都大学 8:35.56
5着 中央大学 8:37.81
6着 同志社大学 8:47.93

美山:S吉田紘子(3) B原万生(2)

寸評:スタートで出られる。しかしコンスタントで徐々に詰め、中盤から追い上げて4着でフィニッシュ。

美山は明日行われますB決勝に進みます。

レースNo.108
M2-
準決勝B組
11:20発艇
天候:晴れ
風:逆風1.0m/s
1,2,3→A決勝

1着 日本大学 07:34.24
2着 明治大学 07:37.47
3着 京都大学 07:38.08
4着 法政大学 07:42.84
5着 筑波大学 07:53.06
6着 東京経済大学 07:54.36

渡月:S丹羽崚仁(4) B太田陽悠(4)

寸評:序盤から先頭争いをし中盤2位に出る。スパートで明治大学にさされて3着でフィニッシュ。

渡月は明日行われますA決勝に進みます。

レースNo.112
M4-
準決勝B組
13:24発艇
天候:晴れ
風:逆風1.0m/s
1,2,3→A決勝

1着 京都大学 06:51.07
2着 日本大学 06:54.16
3着 大阪大学 06:55.61
4着 明治大学 06:58.44
5着 慶應義塾大学 07:05.74
6着 名古屋大学 07:15.78

鷭:S吉田正和(4) 3山田紘暉(M2) 2木戸桜生(2) B森川拓洋(4)

寸評:スタートは日大に出られて、2着。そのままコンスタントにはいる。第3Qで徐々につめ、ラスト300くらいからのスパートで日大に競り勝ち1位でフィニッシュ。

鷭は明日行われますA決勝に進みます。

レースNo.119
OX盾 M8+
敗者復活E組
14:20発艇
天候:晴れ
風:逆風1.0m/s
1→準決勝

1着 京都大学 07:04.05
2着 関西大学 07:09.66
3着 東北大学B 07:35.44
4着 愛知東郷ボートクラブ 07:42.15

京:S冨澤康平(4) 7小西悠太(3) 6宮崎翔(2) 5森下和磨(2) 4酒井希巳(2)
3古郷隆太(2) 2小幡優介(1) B荒古倫太朗(2) C村川歩美(1)

寸評:スタートでリードを築きそのままリードを守り1着でフィニッシュ。

京は明日行われます準決勝に進みます。

続きまして第49回全日本選手権大会最終日ならびに第62回オックスフォード盾レガッタ2日目のレース組み合わせをお知らせいたします。

レースNo.121
OX盾 M8+
準決勝A組
6:50蹴り出し
8:00発艇
1,2,3→A決勝

1 京都大学
2 中部電力
3 NTT東日本
4 戸田中央総合病院RC
5 トヨタRC
6 早稲田大学

京:S冨澤康平(4) 7小西悠太(3) 6宮崎翔(2) 5森下和磨(2) 4酒井希巳(2) 3古郷隆太(2) 2小幡優介(1) B荒古倫太朗(2) C村川歩美(1)

意気込み:強敵ばかりですが、最後まで食らいつきます

レースNo.125
W2×
B決勝
7:21蹴り出し
8:36発艇

1 同志社大学
2 龍谷大学
3 京都大学
4 中央大学
5 関西大学
6 鹿屋体育大学

美山:S吉田紘子(3) B原万生(2)

意気込み:1着とります

レースNo.132
W4+
B決勝
7:50蹴り出し
9:36発艇

1 京都大学
2 法政大学
3 慶應義塾大学
4 龍谷大学
5 東京大学

山紫:S西木結菜(1) 3藤田葵子(2) 2計盛晴香(2) B井上ふくみ(4) C中村純奈(2)

意気込み:自艇集中!良い2000mだったと思える漕ぎを!

レースNo.140
M2-
A決勝
9:36蹴り出し
10:46発艇

1 一橋大学
2 京都大学
3 日本大学
4 明治大学
5 富山国際大学
6 大阪公立大学府立

渡月:S丹羽崚仁(4) B太田陽悠(4)

意気込み:4等分の愛と感謝を込めて

レースNo.143
M4-
A決勝
10:10蹴り出し
11:12発艇

1 東京経済大学
2 大阪大学
3 京都大学
4 日本大学
5 立教大学
6 龍谷大学

鷭:S吉田正和(4) 3山田紘暉(M2) 2木戸桜生(2) B森川拓洋(4)

意気込み:優勝してきます!

ついに京都大学ボート部が1年間を通して目標とし続けたインカレ最終日を迎えます。
昨年は悔しくも逃してしまった日本一を再び掴み取れる状況にあり、明日に向けて部内はますます士気が高まっております。
また、明日出漕しますクルーは自分たちの漕ぎを最大限に出せるよう万全に準備をしてまいります。
最後まで温かいご声援を何卒よろしくお願いいたします。

今大会は3年ぶりに有観客での開催となっております。
観客席の後方に京大の受付を設置しておりますので、是非お立ち寄りください。
なお、明日の蹴り出し場所は、鷭・美山は三菱艇庫、それ以外のクルーは国艇前となっております。

また、大会を通して行われるインターネット中継のURLは下記となっております。
ご覧いただくためにはUNIVAS LIVE(https://www.univas.jp/live/univas_cup/)までアクセスください。

レースの組み合わせ、蹴り出し時刻、結果は
OBメーリス、ホームページ、SNSにて発信いたしますのでご確認ください。

京都大学ボート部HP URL:https://kyoto-univ-rowing.com/

2週間前