第33回加古川レガッタ(関西学生秋季選手権)1日目レース結果&2日目レース組み合わせ

11月4日(金)に兵庫県加古川市立漕艇センター前特設コースにて行われました、第33回加古川レガッタ(関西学生秋季選手権)第1日目のレース結果をお知らせいたします。

ーーー
レースNo.1
W1×
予選A組
9:00発艇
天候:晴れ
風:順風2.0m/s
1→決勝

1着 原万生(京都大学A) 8:26.23
2着 西村菜々花(滋賀大学) 8:32.82
3着 中谷美玖(鳥取大学) 9.04.81
4着 奥田真愛(滋賀大学教育学部 律) 9:26.80

工藤4:原万生(2)

寸評:スタートから出て、そのまま2位と大きく水を開け1着でフィニッシュ。

工藤4は明後日行われます、決勝に進みます。

ーーー
レースNo.8
M1×
予選F組
10:10発艇
天候:晴れ
風:順風3.0m/s
1→準決勝

1着 松本滉平(龍谷大学D) 7:46.02
2着 大平壮真(大阪大学B) 8:06.34
3着 井出貴洋(京都大学B) 8:12.27
4着 近藤一斉(滋賀大学教育学部 凛) 8:29.18

工藤3:井出貴洋(2)

寸評:スタートで出られ、3位争いをする。スパートで追い上げて3着でフィニッシュ。

工藤3は、本日午後に行われます敗者復活戦にまわります。

ーーー
レースNo.20
M2×
予選D組
12:10発艇
天候:晴れ
風:順風5.0m/s
1→準決勝

1着 京都大学 6:59.19
2着 広島大学A 7:04.59
3着 関西大学 7:36.29
4着 九州大学B 7:49.44

観月:S田熊大輝(4) B中村大地(医D2)

寸評:スタートから広島大学と競り合い、1位争い。スパートで差をつけ、1着でフィニッシュ。

観月は明日行われます、準決勝に進みます。

ーーー
レースNo.24
NM2×
予選A組
13:30発艇
天候:晴れ
風:順風1.5m/s
1,2→準決勝

1着 京都大学B 7:44.23
2着 愛媛大学A 7:57.47
3着 岡山大学A 8:45.16

比良:S梶原考貴(1) B奥田隆一(4)

寸評:スタートから出て、2位と大きく水をあけて1着でフィニッシュ。

比良は明日行われます、準決勝に進みます。


レースNo.25
NM2×
予選B組
13:40発艇
天候:晴れ
風:順風2.0m/s
1,2→準決勝

1着 関西学院大学 7:14.53
2着 京都大学A 7:31.87
3着 大阪大学 7:57.43
4着 京都大学医学部 昴流 8:35.08

鞍馬:S東村敢(4) B矢島隼人(1)

寸評:スタートでは1位を争うも、詰めきれず、2着でフィニッシュ。

鞍馬は明日行われます、準決勝に進みます。


レースNo.27
NW4×+
予選A組
14:00発艇
天候:晴れ
風:順風1.0m/s
1,2→準決勝

1着 大阪大学A 7:31.75
2着 京都大学B 8:11.54
3着 関西学院大学 8:33.27

山紫:S中川仁湖(1) 3芝田知優(1) 2堀愛渚(1) B井上ふくみ(4) C菅井渉太(M2)

寸評:スタートから1位の大阪大学には出られたが、3位を大きく離して2位をキープし、そのまま2着でフィニッシュ。

山紫は明日行われます、準決勝に進みます。


レースNo.29
NW4×+
予選C組
14:16発艇
天候:晴れ
風:順風1.0m/s
1,2→準決勝
1着 京都大学A 7:51.51
2着 同志社大学 8:30.35
3着 大阪大学B 9:11.65

舞鶴:S鈴木小晴(1) 3石橋肇子(1) 2西木結菜(1) B吉田紘子(3) C金谷ひまり(1)

寸評:スタートから2位と大きく水を開けて、1着でフィニッシュ。

舞鶴は明日行われます、準決勝に進みます。


レースNo.34
NM4+
予選B組
14:56発艇
天候:晴れ
風:横風1.0m/s
1,2→準決勝

1着 京都大学A 7:30.78
2着 同志社大学 7:49.75
3着 広島大学 A 7:49.95

慈照:S岩田遼太郎(1) 3丹羽崚仁(4) 2梅澤倖大(1) B江島健太(1) C宮原禄(M1)

寸評:スタートでは2位の広島大学と1位を競い合うも、スパートをかけて突き放し、2位と大きく水を開けて、1着でフィニッシュ。

慈照は明日行われます、準決勝に進みます。


レースNo.35
NM4+
予選C組
15:04発艇
天候:晴れ
風:横風1.5m/s
1,2→準決勝

1着 京都大学B 7:31.28
2着 関西学院大学 7:35.87
3着 大阪工業大学 8:27.49
4着 近畿大学 9:34.94

写楽:S柴野恭彦(1) 3森川拓洋(4) 2三木淳陽(1) B小杉俊介(1) C森本空(4)

寸評:序盤で関西学院大学と1位を競い合い、スパートをかけて突き放し、1着でフィニッシュ。

写楽は明日行われます、準決勝に進みます。


レースNo.40
M1×
敗者復活C組
15:52発艇
天候:晴れ
風:横風2.0m/s
1位タイム上位6クルー→準決勝

1着 森正翔(大阪大学A) 8:18.42
2着 井出貴洋(京都大学B) 8:33.31
棄権 近藤一斉(滋賀大学教育学部 凛)

工藤3:井出貴洋(2)

寸評:スタートは大阪大学と1位を競り合うも、徐々に水をあけられ、2着でフィニッシュ。

ご声援ありがとうございました。

つづきまして、11月5日(土)に兵庫県加古川市立漕艇センター前特設コースにて行われます、第33回加古川レガッタ(関西学生秋季選手権)第2日目(11/5)のレース組み合わせをお知らせいたします。

レースNo.46
NM8+
予選B組
蹴り出し 8:10
発艇 9:08
1→決勝

1 大阪大学A
2 滋賀大学
3 神戸大学
4 京都大学

勢多:S畠山智義(1) 7大島睦史(1) 6吉田正和(4) 5市川周(1) 4打越翔大(1) 3早川奏雅(1) 2小幡優介(1) B太田陽悠(4) C村川歩美(1)

意気込み:課題したいのでちゃっちゃと終わらせます。


明日は男子1stクルーであるエイトの初戦が行われます。本日の勢いをつなげ、今までの努力の成果を存分に発揮できるよう邁進してまいります。
ご声援のほどよろしくお願いいたします。

今大会は有観客での開催となっております。
駐車場の上流側すぐに京大の受付を設置しておりますので、是非お立ち寄りください。
なお、明日の蹴り出し場所は全艇、加古川市立漕艇センター向かいの船台となっております。
レースの組み合わせ、蹴り出し時刻、結果はOBメーリス、ホームページ、SNSにて発信いたしますのでご確認ください。


4週間前