写楽

第33回加古川レガッタ(関西学生秋季選手権)2日目レース結果&3日目レース組み合わせ

本日11月5日(土)午後に兵庫県加古川市立漕艇センター前特設コースにて行われました第33回加古川レガッタ(関西学生秋季選手権)第2日目のレース結果をお知らせいたします。

レースNo.63
M2×
準決勝A組
13:40発艇
天気:晴れ
風:逆風2m/s
1,2→決勝、3,4→順位決定戦

1着 京都大学 7:40.78
2着 関西大学 7:48.86
3着 関西学院大学 8:11.61
4着 広島大学B 8:13.08

観月:S田熊大輝(4) B中村大地(医D2)

寸評:スタートから出て、中盤で差を広げる。そのままスパートをかけ、1着でフィニッシュ。

観月は明日行なわれます、決勝に進出します!

レースNo.68
NM2×
準決勝B組
14:30発艇
天気:晴れ
風:逆風3m/s
1,2→決勝、3,4→順位決定戦

1着 京都大学A 8:30.53
2着 京都大学B 8:33.81
3着 大阪大学 8:41.96
4着 京都大学医学部 瑞雲 9:14.26

京都大学A(鞍馬):S東村敢(4) B矢島隼人(1)

寸評:スタートから出て、1500m地点で2位と1艇身差の1位になる。そのまま1着でフィニッシュ。

鞍馬は明日行なわれます、決勝に進出します!

京都大学B(比良):S梶原考貴(1) B奥田隆一(4)

寸評:スタートから中盤まで2位争いをする。終盤に相手が失速し、順位をあげて2着でフィニッシュ。

比良は明日行なわれます、決勝に進出します!

レースNo.69
NW4×+
準決勝A組
14:40発艇
天気:晴れ
風:逆風4m/s
1,2→決勝、3,4→順位決定戦

1着 大阪大学A 8:17.57
2着 大阪公立大学 8:50.83
3着 京都大学B 8:56.34
4着 鳥取大学 9:38.92

山紫:S中川仁湖(1) 3芝田知優(1) 2堀愛渚(1) B井上ふくみ(4) C菅井渉太(M2)

寸評:序盤から2位争いをする。中盤から徐々に離され、終盤追い上げるもスパートで離され3着でフィニッシュ。

山紫は明日行なわれます、順位決定戦に進みます。

レースNo.70
NW4×+
準決勝B組
14:48発艇
天気:晴れ
風:逆風3m/s
1,2→決勝、3,4→順位決定戦

1着 京都大学A 8:16.40
2着 神戸大学 8:41.02
3着 同志社大学 8:54.31
4着 大阪大学B 9:03.84

舞鶴:S鈴木小晴(1) 3石橋肇子(1) 2西木結菜(1) B吉田紘子(3) C金谷ひまり(1)

寸評:スタートから出て1位につける。2位以下の追随を許さず、大きく水を空け1着でフィニッシュ。

舞鶴は明日行なわれます、決勝に進出します!

レースNo.73
NM4+
準決勝A組
15:12発艇
天気:晴れ
風:逆風1m/s
1,2→決勝、3,4→順位決定戦

1着 京都大学A  8:08.03
2着 鳥取大学 8:15.20
3着 大阪公立大学  8:20.60
4着  広島大学B 8:49.16

慈照:S岩田遼太郎(1) 3丹羽崚仁(4) 2梅澤倖大(1) B江島健太(1) C宮原禄(M1)

寸評:序盤は3艇で1位争いをする。1500m地点で2位と半艇身差をつけ、そのまま差を広げ1着でフィニッシュ。

慈照は明日行なわれます、決勝に進出します!

レースNo.74
NM4+
準決勝B組
15:20発艇
天気:晴れ
風:逆風2m/s
1,2→決勝、3,4→順位決定戦

1着 関西学院大学 8:02.29
2着 京都大学B 8:07.12
3着 広島大学 8:21.31
4着 同志社大学  8:44.64

写楽:S柴野恭彦(1) 3森川拓洋(4) 2三木淳陽(1) B小杉俊介(1) C森本空(4)

寸評:500m地点で1位と1艇身差で2位につける。中盤で差を縮めるも、再び離され2着でフィニッシュ。

写楽は明日行なわれます、決勝に進出します!

続きまして、第3日目レース組み合わせをお知らせいたします。


レースNo.77
W1×
決勝
8:00蹴り出し
9:00発艇

1村上弥優(関西大学)
2高塚紗弥菜(大阪大学)
3原万生(京都大学A)
4西村菜々花(滋賀大学)

工藤4:原万生(2)

意気込み:優勝


レースNo.83
M2×
決勝
9:10蹴り出し
10:00発艇

1近畿大学
2広島大学
3京都大学
4関西大学

観月:S田熊大輝(4) B中村大地(医D2)

意気込み:本気の観月、見せます


レースNo.87
NM2×
決勝
9:40蹴り出し
10:40発艇

1愛媛大学
2京都大学A
3関西学院大学
4京都大学B

鞍馬(京都大学A): S東村敢(4) B矢島隼人(1)

意気込み:本気出します

比良(京都大学B): S梶原考貴(1) B奥田隆一(4)

意気込み:序盤から攻めます


レースNo.88
NW4×+
順位決定戦
9:50蹴り出し
10:50発艇

1鳥取大学
2京都大学B
3同志社大学
4大阪大学B

山紫: S中川仁湖(1) 3芝田知優(1) 2堀愛渚(1) B井上ふくみ(4) C菅井渉太(M2)

意気込み:1位


レースNo.89
NW4×+
決勝
9:30蹴り出し
11:00発艇

1大阪公立大学
2大阪大学A
3京都大学A
4神戸大学

舞鶴: S鈴木小晴(1) 3石橋肇子(1) 2西木結菜(1) B吉田紘子(3) C金谷ひまり(1)

意気込み: まひろさんに金メダルをかけたい!


レースNo.93
NM4+
決勝
慈照→蹴り出し10:50
写楽→蹴り出し10:30
11:40発艇

1鳥取大学
2京都大学B
3関西学院大学
4京都大学A

慈照(京都大学A): S岩田遼太郎(1) 3丹羽崚仁(4) 2梅澤倖大(1) B江島健太(1) C宮原禄(M1)

意気込み:他大学にスタンを見せない

写楽(京都大学B):S柴野恭彦(1) 3森川拓洋(4) 2三木淳陽(1) B小杉俊介(1) C森本空(4)

意気込み:森川さんのインカレでの忘れ物を加古川で回収します。


レースNo.94
NM8+
決勝
10:50蹴り出し
11:50発艇

1大阪大学A
2京都大学
3大阪公立大学
4関西大学

勢多:S畠山智義(1) 7大島睦史(1) 6吉田正和(4) 5市川周(1) 4打越翔大(1) 3早川奏雅(1) 2小幡優介(1) B太田陽悠(4) C村川歩美(1)

意気込み:どんな優勝しようかしら

泣いても、笑っても明日が今大会のラストのレースとなります。明日の決勝・順位決定戦に出場する全クルー、自分たちの納得のいく漕ぎをして、勝利できるように精進してまいります。ご声援よろしくお願いいたします。

今大会は有観客での開催となっております。
駐車場の上流側すぐに京大の受付を設置しておりますので、是非お立ち寄りください。
なお、明日の蹴り出し場所は全艇、加古川市立漕艇センター向かいの船台となっております。
レースの組み合わせ、蹴り出し時刻、結果はOBメーリス、ホームページ、SNSにて発信いたしますのでご確認ください。

4週間前