第74回朝日レガッタ第1日目結果&第2日目組み合わせ

 

5月3日から5月6日にかけて行われております第74回朝日レガッタの第1日目の結果及び第2日目の組み合わせをお伝えします。

 

【レース結果】第74回朝日レガッタ第1日目
レースNo.1
M1×
予選1組
8:00 発艇
天候: 晴れ
風: 順風1m/s

1着 山崎 裕悟 (東レ滋賀) 3:44.12
2着 吉田 正和 (京都大学A) 3:47.66
3着 中谷 冨浩 (龍谷大学C) 3:53.72
4着 高倉 洸希 (熊本学園大学) 3:55.40
5着 百武 侑輝 (岡山大学医学部) 3:59.48
6着 田中 仁翔 (関西大学) 4:14.08

泰山北斗: 吉田正和(M1)

寸評: スタートで出て1位争いをするも、引き離され2着でフィニッシュ。泰山北斗は明後日に行われます、準決勝に進みます。


レースNo.4
M1×
予選4組
8:24 発艇
天気: 晴れ
風: 順風1m/s

1着 鈴木 基也 (立命館大学A) 3:44.82
2着 奥田 隆一 (京都大学C) 3:46.56
3着 小西 望来 (関西学院大学B) 4:16.52棄権: 堀江 悠鷹 (大阪工業大学B)
棄権: 上野 昌太朗 (山口合同ガス)

秋水: 奥田隆一(M1)

寸評: スタートで1位につけるも、距離を詰められ抜かれる。スパートで食らいつくが詰め切れず、そのまま2着でフィニッシュ。秋水は明後日に行われます、準決勝に進みます。


レースNo.5
M1×
予選5組
8:32 発艇
天気: 晴れ
風: 順風1m/s

1着 平尾 竜輝 (大阪工業大学A) 3:51.50
2着 田熊 大輝 (唐橋ローイングクラブ) 3:52.38
3着 井出 貴洋 (京都大学B) 3:53.92
4着 竹田 拓未 (大阪大学) 3:56.51
5着 岸田 哲汰 (近畿大学A) 3:57.19

男汗: 井出貴洋(3)

寸評: スタートで並び、2位につける。後半で3位に抜かれ、スパートで距離を詰め切れずそのまま3着でフィニッシュ。男汗は明日に行われます、敗者復活戦に回ります。


レースNo.9
W1×
予選3組
9:04 発艇
天気: 晴れ
風: 順風1m/s

1着 酒井 美柚子 (同志社大学A) 4:13.45
2着 奥田 真愛 (滋賀大学教育学部) 4:18.98
3着 玖村 春香 (大阪大学 紅霞) 4:20.46
4着 計盛 晴香 (京都大学A) 4:26.72
5着 渡邊 あみ (愛媛大学) 4:52.71

高辻: 計盛晴香(3)

寸評: スタートで出られ、4位につける。距離を詰め切れずそのまま4着でフィニッシュ。高辻は明日に行われます、敗者復活戦に回ります。


レースNo.26
M2×
予選2組
11:20 発艇
天気: 晴れ
風: 逆風3m/s

1着 龍谷大学C 3:50.79
2着 京都大学B 3:54.74
3着 関西学院大学A 4:00.48
4着 滋賀大学B 4:01.97
5着 滋賀大学教育学部 叶 4:10.65
6着 滋賀医科大学B 5:28.05

観月: S東村敢(M1) B高橋空吾(M1)

寸評: スタートで2位争いに競り勝ち、そのまま1位と1艇身差の2着でフィニッシュ。観月は明後日行われます、準決勝に進みます。


レースNo.33
W2×
予選2組
12:16 発艇
天気: 晴れ
風: 逆風3m/s

1着 京都大学A 4:13.26
2着 立命館大学B 4:14.70
3着 大阪大学 4:15.74
4着 同志社大学B 4:29.35
5着 鳥取大学A 4:51.51

美山: S原万生(3) B吉田紘子(4)

寸評: スタートからの3艇の1位争いの中、スパートで引き離し1着でフィニッシュ。美山は明後日行われます、準決勝に進みます。

 

【レース組み合わせ】第74回朝日レガッタ第2日目(5/4)

No.64
M1×
敗者復活戦4組
7:25 蹴り出し
8:24 発艇
1→準決勝

1 石田 隼士 (鳥取大学B)
2 伏見 省吾 (品川リフラクトリーズ)
3 井出 貴洋 (京都大学B)
4 島田 真宏 (神戸大学)

男汗:井出貴洋(3)
意気込み:強そうな社会人に勝ちます

No.66
W1×
敗者復活戦2組
7:50 蹴り出し
8:40 発艇
1→準決勝

1 計盛 晴香 (京都大学A)
2 白石 咲妃 (関西学院大学)
3 小山 夏希 (大阪大学 皐月)
4 金谷 りさ (同志社大学B)
5 渡邊 あみ (愛媛大学)

高辻:計盛晴香(3)
意気込み:準決上がります!!!

No.83
W4+
予選1組
9:56 蹴り出し
10:56 発艇
1,2,3→決勝

1 立命館大学
2 京都大学
3 神戸大学

山紫:S中川仁湖(2) 3堀愛渚(2) 2芝田知優(2) 鈴木小晴(2) C金谷ひまり(2)
意気込み:初速で勝ちます

No.88
M4+
予選3組
10:35 蹴り出し
11:36 発艇
1,2→準決勝

1 神戸大学
2 関西大学
3 大阪工業大学
4 大阪大学 天満
5 大阪大学医学部 TRISTAN
6 京都大学駿:

S早川奏雅(2) 3畠山智義(2) 2廣瀬貴司(3) B宮崎翔(3) C井上陽平(3)
意気込み:勝利の快感を堪能してきます

第1日目は4クルーが第3日目の準決勝に駒を進め、2クルーが第2日目の敗者復活戦に回る結果となりました。全クルー納得のいく漕ぎをして勝利を目指すので応援よろしくお願いします。

10か月前